Юридические лица: освобождение от налога на прибыль

Новости фонда

Дорогие друзья!
Наш фонд входит в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) Минэкономразвития. Поэтому пожертвования организаций, применяющих ОСНО не облагаются налогом на прибыль.
Юридические лица могут включать в расходы пожертвования в фонд “Спаси и сохрани” в пределах 1% от годовой выручки организации.

Как отразить помощь в бухгалтерском учете ?

Благотворительную помощь отражается как прочий расход (п. 11 ПБУ 10/99) на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетами, на которых учитывали товары, имущество, деньги или собирали затраты по выполнению работ или оказанию услуг.

Применяются следующими проводки:

Дебет 91-2 Кредит 51
– перечислена сумма благотворительной помощи;

Дебет 91-2 «Расходы за счет чистой прибыли» Кредит 01 (10, 20, 41, 43)
– отражена передача основных средств, материалов, работ, услуг, товаров или готовой продукции в счет благотворительной помощи на основании решения собственников;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

Дебет 91-2 «Расходы за счет чистой прибыли» Кредит 19

– восстановлен НДС, ранее принятый к вычету по имуществу;

На благотворительность можно выделять денежные средства или имущество. Если по имуществу, переданному на благотворительность, ранее был заявлен вычет НДС, то НДС нужно восстановить.

Законодательная база:

1. статья 249 НК РФ;
2. статья 265 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации;
3. постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. №1290 «О реестре социально ориентированных; некоммерческих организаций».

Задать вопросы можно Светлане Владимировне по 89021779956

Спасибо, что Вы с нами !
Храни Вас Господь!