19 поездка по проекту «Глубинка» в Зорино-Быково

Дорогие друзья!

Теперь в каждой поездке по проекту «Глубинка» мы вводим обязательный пункт, наравне с индивидуальными консультациями специалистов:

КОЛЛЕКТИВНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ПО МЕРАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ И ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ.

Это поможет большему количеству людей ориентироваться в своих правах и возможностях. Осведомленность граждан помогает свободно пользоваться ими.

21 июля мы съездили в деревню Зорино-Быково (Усть-Балейское муниципальное образование). Это 19 поездка  по проекту.

Нас тепло приняли в клубе. Местные жители были заинтересованы во встрече. Пришли многодетные семьи, люди с инвалидностью, пенсионеры, одинокие родители.

Юрист Мария Сергеевна проконсультировала местных жителей
по вопросам пенсионного обеспечения, получения и реализации материнского капитала, по порядку восстановления утраченных документов и трудового стажа, составила заявления  в Пенсионный фонд Иркутской области, прокуратуру Иркутской области.

К Анна Геннадьевне обратились на индивидуальное социальное сопровождение по вопросам, которые не могут решить уже несколько лет. Трудности с оформлением документов по уходом за ребенком с инвалидностью.

В другом случае непреодолимое решение в выезде медицинской комиссии на дом. Затягивание внесения изменений в медицинские документы.

Наша команда имеет большой опыт в решении таких вопросов.

Жителей интересовала возможность заключения социального контракта. Были семьи, которые уже успешно его реализовали .

Проект Глубинка реализуется при поддержке и на средства Фонда президентских грантов.