Публикуем отчёт о работе нашего фонда за 2022 год!

С 2014 года на территории нашего Харлампиевского храма под руководством настоятеля отца Евгения ведёт свою деятельность Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Спаси и сохрани».

Благодаря вашей поддержке,  поддержке Фонда президентских грантов, правительства Иркутской области, наших благодетелей и партнёров за последние годы нам удалось успешно реализовать ряд социальных проектов, среди них: «Белошвейка», «Глубинка», «Спаси и сохрани Защитников России», программа помощи нуждающимся, помощь мирным жителям Донбасса и военнослужащим, находящимся в зоне Специальной военной операции и другие.

В 2022 году к своему завершению подошёл социальный проект Благотворительного фонда «Глубинка», реализуемый на средства и при поддержке Фонда президентских грантов. Целью данной инициативы было оказание регулярной гуманитарной, социальной и юридической помощи малообеспеченным гражданам, проживающим в деревнях, поселках и сёлах Иркутского, Шелеховского, Усольского, Черемховского, Зиминского, Заларинского, Качугского районов и Ангарского муниципального образования. За время реализации проекта нашими специалистами было совершено 32 выезда в деревни, села и поселки указанных МО. Во время выездов работники фонда проводили комплексную работу с нуждающимися и малоимущими сельскими жителями, привозили вещевую и продуктовую помощь, безвозмездно распределяли постельное белье, произведенное в рамках реализации другого социального проекта Фонда «Белошвейка», оказывали безвозмездные юридические и социальные консультации. Всего за время реализации проекта было распределено 736 продуктовых набора, 180 комплектов постельного белья, проведено 256 юридических и 406 консультаций по социальным вопросам. 65 семей взяты на индивидуальное сопровождение Фонда.

Мы оказывали адресную материальную помощь, приобретали нуждающимся бытовую технику, мебель, оплачивали электропроводку, госпошлины, штрафы и т.д.
С уверенностью скажем, что проект реализован отлично, мы действительно смогли помочь многим малоимущим сельским жителям улучшить качество своей жизни, решить проблемы, которые не решались годами и даже приобрести жилье!!!
Общее количество благополучателей составило более 3500 малоимущих сельских жителей.

Параллельно уже не первый год мы реализуем социальный проект «Белошвейка». Это проект по организации надомного труда для многодетных матерей, ухаживающими за детьми до 3-х лет, женщин, воспитывающих детей инвалидов и др. Наши подопечные занимаются изготовлением постельного белья, произведенная в рамках реализации проекта продукция, безвозмездно передается нуждающимся категориям граждан.

В первую очередь проект нацелен на решение конкретной социальной проблемы – бедность в многодетных семьях. Мы содействуем занятости женщин, имеющих малолетних детей, в целях роста дохода семьи, обеспечения совмещения родительских и семейных обязанностей с профессиональной деятельностью.

Вторая проблема, которую решает проект — это оказание вещевой помощи нуждающимся категориям граждан. В 2022 году проект «Белошвейка» вошел в Топ 100 социальных проектов России, реализованных при поддержке ФПГ.

В 2022 году поддержку Фонда президентских грантов получил ещё один проект Храма «Спаси и сохрани Защитников России». В рамках новой инициативы также организован надомный труд женщин из малообеспеченных семей, но особой целью данной инициативы является поддержка раненых бойцов, проходящих лечение в военных госпиталях.

Нами  организовано производство и отправка комплектов пастельного белья и комплектов мужских пижам раненным, проходящим лечение в военных госпиталях Донбасса.

В общем за время реализации наших проектов было создано более 50 рабочих места для женщин – многодетных мам, женщин из малообеспеченных семей. Произведено и безвозмездно распределено более 3000 комплектов постельного белья, более 3000 многоразовых масок и 400 фланелевых мужских пижам.

 

Благотворительный фонд также реализует Программу помощи нуждающимся. Это адресная помощь гражданам от оформления документов до материальной поддержки для оплаты жилья и многое другое. В 2022 году различная помощь оказана более чем 2000 гражданам.

Особое место в социальной деятельности фонда и храма занимает сбор гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса и военнослужащим, находящимся в зоне Специальной военной операции.

В 2022 году было совершено 3 отправки гуманитарного груза. В мае 2022 года 10 тонн гуманитарного груза было отправлено мирным жителям г. Горловка. Храм и фонд передали людям более 1000 продуктовых наборов, в которые вошли: чай, растительное масло, крупы рис, гречка, макароны, сахар, тушенка, шоколад. Также передали гигиенические наборы, в них вошли: зубная паста, мыло, стиральный порошок, моющие средства.

В августе 2022 года был отправлен гуманитарный груз в Херсонскую область. 9,270 тонн передали в монастырь, который далее распределил помощь между мирными жителями — продуктовые наборы, одежду, средства личной гигиены и др. 667 кг гуманитарного груза предназначались воинам, участникам СВО — мед. средства, одежда, спец. военные принадлежности.

В декабре 2022 года гуманитарный груз для воинов составил: 224 коробки с одеждой, медикаментами, средствами гигиены, сладостями и баню – 10 тонн. Также было отправлено 3.83 тонны гуманитарного груза для мирных жителей: одежда, продуктовые наборы и новогодние подарки, игрушки детям. Важно, что через храм и фонд воинам были переданы детские письма.

В подвале храма организован склад гуманитарной помощи. В помещении происходит сбор и сортировка гуманитарной помощи. К работе Фонда и храма привлечено большое количество волонтёров, сестричество храма.

Социальную и просветительскую деятельность Харлампиевского храма и Фонда «Спаси и сохрани» поддерживает большое количество партнёров.

В 2023 продолжают реализацию социальные проекты Фонда и Храма «Белошвейка» и «Спаси и сохрани защитников России». Они получили поддержку Фонда президентских грантов на следующий срок.

Продолжается сбор гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса и военнослужащим, находящимся в зоне Специальной военной операции. Так как настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма протоиерей Евгений Старцев является с 2023 года специалистом военного отдела Московского Патриархата, то у нас появляется возможность точно знать о нуждах наших Защитников.

Благодарим за оказанную поддержку и помощь.

Спаси и сохрани вас Господи.

Отчет о деятельности фонда за 2022 г.